30.01.2020В СП Оболенск прошел классный час «30 января праздник отмечают Дед Мороз и Снегурочка».

В СП Оболенск  прошел классный час «30 января праздник отмечают Дед Мороз и Снегурочка». Из красочной презентации ребята узнали о предшественниках современного Деда Мороза. Среди славянских божеств выделялся своей свирепостью Карачун - злой дух. Древние славяне считали его подземным богом, повелевавшим морозами. В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник. Он, как и Мороз, представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой. Где он пройдет - там жди жестокой стужи. Мороз (Студенец, Трескун, Морозко) – дух холода, широко распространенный в восточнославянском фольклоре. А современный Дед Мороз проживает в Великом Устюге. Ребята с большим интересом познакомились с его резиденцией, где побывали наши обучающиеся  на I Всероссийском фестивале народных промыслов «Узоры Деда Мороза». Закончился классный час исполнением новогодних песен под аккомпанемент Гришановой Л.Б., которая  его подготовила и провела.

Внеклассные мероприятия | Добавлено 04.02.2020

22.01.2020 СП Оболенск - прошло внеклассное мероприятие.

Прошло внеклассное мероприятие для учащихся «ДШИ», СП Оболенск. Дети с удовольствием познакомились с русской лаковой миниатюрой "Палеха", "Федоскино". Особое внимание было уделено изображению зимнего пейзажа. Внеклассное мероприятия провела преподаватель Шорникова Вера Васильевна.

Внеклассные мероприятия | Добавлено 24.01.2020

Январь 2020г. Классный час - провела преподаватель Уланова Г.А.

20.01.2020г. СП Оболенск и 22.01.2020г. СП Пролетарий, состоялся классный час, посвященный 155-летию со дня рождения художника Валентина Александровича Серова. Преподаватель Уланова Галина Алексеевна рассказала о жизни и творчестве художника, показала презентацию. А в конце дети приняли участие в увлекательной викторине по произведениям художника.

Внеклассные мероприятия | Добавлено 24.01.2020

Итоги открытого фестиваля искусств «Рождественская звезда» Департамента культуры города Москвы

Учащиеся музыкального отделения Детской школы искусств, преподаватель Валерий Викторович Терещенко, СП Пролетарий в номинации «Инструментальное исполнительство»  стали победителями:  Апарин Виктор, Зверев Павел, Соколов Михаил удостоены звания лауреатов 2 степени, дуэт Павла  и Елизаветы Зверевых – звания лауреатов 3 степени. Поздравляем учащихся и преподавателя! Желаем дальнейших творческих успехов!!!

Конкурсы, фестивали | Добавлено 22.01.2020

22.01.2020 Итоги конкурсов "Королева зима", "Зимние фигуры из снега и льда".

Учащиеся "ДШИ" Серпуховского района (СП Оболенск) приняли участие во Всероссийском конкурсе детского творчества "Королева зима". Дипломы победителей получили: Чистофорова Анна - 2 место, Фомичева Арина - 3 место. Степанова Яна (СП Пролетарий) получила диплом - 3 место во всероссийском конкурсе детского творчества "Зимние фигуры из снега и льда". Преподаватель Уланова Галина Алексеевна награждена Почетной грамотой за помощь в организации, а так же за замечательную подготовку победителей конкурса.

Конкурсы, фестивали | Добавлено 22.01.2020