Художественно-эстетические программы

Программы художественно - эстетической направленности

Программы художественно - эстетической направленности, разработанные в 2010-2011 учебном году и реализуемые ( с  2015-2016 учебного года без набора), учитывают современные социально – экономические условия жизни жителей сельской местности, а именно - отсутствие гармонично развивающей ребёнка окружающей звуковой среды, тенденции к уменьшению количества здоровых детей и ориентированы на:

- обеспечения самоопределения личности, создание условий для самореализации;

- формирование у обучающихся уровня знаний, умений с учетом его способностей;

- формирование человека и гражданина интегрированного в современное общество и нацеленное на совершенствование данного общества.

Содержание программ художественно - эстетической направленности соответствует:

- направленности;

- современным образовательным технологиям;

направленно на:

- создание условий для развития личности ребёнка;

- развитие мотивации к познанию и творчеству;

- обеспечение эмоционального благополучия ребенка;

- приобщение к общественным ценностям;

- профилактику асоциального поведения.

По структуре программы художественно - эстетической направленности дополнительного образования детей выстроены в соответствии с Письмом Минобразования и науки РФ от 11 декабря 2006г. №06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей» и включают в себя:

- титульный лист;

- пояснительную записку;

- учебно – тематический план;

- содержание;

- методическое обеспечение;

- список литературы.

Таким образом, программы художественно - эстетической направленности «ДШИ» Серпуховского района являются документом, в котором учтены особенности данного образовательного учреждения и учащихся, проживающих в сельской местности.

«ДШИ» Серпуховского района реализует образовательный процесс по следующим образовательным программам художественно – эстетической направленности:

На музыкальном отделе

- образовательные программы 7-летнего срока обучения;

- образовательные программы 5-летнего срока обучения;

На художественном отделе:

- образовательные программы 4-летнего срока обучения;

На театрально – хореографическом отделе:

- образовательные программы 4-летнего срока обучения.

- образовательные программы 5-летнего срока обучения.

В 2014-2015 учебном году по программам художественно - эстетической направленности обучается 393 учащихся.

УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ
образовательных программ художественно-эстетической направленности
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
МОУ ДОД "Детская школа искусств" Серпуховского района

Целью учебных планов является: создание наиболее благоприятных условий организации учебного процесса с учетом доминирующих особенностей групп учащихся, а также обеспечение решения задач индивидуального подхода к обучению, что позволит более точно определить перспективы развития каждого ребенка и тем самым дает возможность большему количеству детей включиться в процесс художественного образования.
   Учебные планы образовательных программ по видам искусств для школы призваны на решение следующих задач:
- осуществление государственной политики гуманизации образования, основывающейся на приоритете свободного развития личности4
- обеспечение условий для выполнения одной из важных задач художественного образования, связанной с вхождением ребенка в мир искусства, освоения им выработанной мировой культурой ценностей;
- обеспечение условий для сохранения и совершенствования традиций отечественного образования;
- использование вариативных подходов в целях адаптации образовательных программ к способностям и возможностям каждого учащегося;
- создание условий для  обеспечения индивидуального подхода к каждому учащемуся в рамках образовательного процесса.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (художественный отдел), срок обучения 4(5) лет

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (хореографический отдел), срок обучения 5 лет

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (театральный отдел), срок обучения 4 (5) года

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (музыкальный отдел), срок обучения 7-8 лет

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (музыкальный отдел), срок обучения 5-6 лет

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (музыкальный отдел - эстрадное пение), срок обучение 5 лет

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (музыкальный отдел - эстрадное пение), срок обучение 7 лет

Контингент учащихся по бюджету на 01.09.2013г.

Контингент учащихся (бюджет) на 01.09.2014г.

Контингент учащихся (бюджет) на 01.09.2015г.

Контингент учащихся (бюджет) на 01.09.2016г.

Наличие в ДШИ образовательных программ бюджетного образования

Программы художественно-эстетической направленности, реализуемые в ДШИ

Решаем вместе